Résultats élections municipales 2020 à La Maxe (1er et 2nd tour)
Sur cette page, retrouvez tous les résultats des élections municipales 2020 pour la commune de La Maxe pour le 1er et le 2nd tour dès 20h00 et la réception des premiers chiffres officiels : participation, abstention, résultats par candidat.
Résultats mis à jour au fur et à mesure de la réception des chiffres (partiels puis définitifs). L’état est spécifié au bas de chaque tableau.
Pour consulter les résultats des élections municipales 2020 des autres communes, cliquez ici.
- Code postal de la commune : 57140
- Communauté de communes de rattachement : Metz Métropole
- Maire sortant : Bertrand DUVAL (se représente)
- Commune de moins de 1000 habitants
- Nombre de sièges d’élus à pourvoir : 15
1er TOUR
Résultats du 1er tour des municipales 2020 à La Maxe
Résultats du premier tour des municipales du dimanche 15 mars 2020 à La Maxe.
| Candidat | Observations | Pourcentage (voix exprimées) | Nombre de voix | Maintien au 2nd tour |
|---|---|---|---|---|
| M. Jean-Yves ALLAIN | 89,67% | 417 | ÉLU au 1er tour | |
| M. Jean-Marc BUR | 94,62% | 440 | ÉLU au 1er tour | |
| M. David CONTANT | 95,27% | 443 | ÉLU au 1er tour | |
| Mme Audrey DEBLAY DAVOISE | 93,33% | 434 | ÉLUE au 1er tour | |
| M. Olivier DIDRICHE | 4,73% | 22 | NON | |
| M. Bertrand DUVAL | [Maire sortant] | 89,89% | 418 | ÉLU au 1er tour |
| M. Jacques DUVAL | 93,98% | 437 | ÉLU au 1er tour | |
| Mme Valérie HENOT | 93,98% | 437 | ÉLUE au 1er tour | |
| Mme Celine LAPAQUE | 93,98% | 437 | ÉLUE au 1er tour | |
| M. Nicolas PEGORARO | 95,05% | 442 | ÉLU au 1er tour | |
| M. Thierry PERNET | 94,84% | 441 | ÉLU au 1er tour | |
| Mme Magali POINSIGNON | 95,27% | 443 | ÉLUE au 1er tour | |
| Mme Caroline RAVARD | 93,76% | 436 | ÉLUE au 1er tour | |
| M. Gilbert Roger Paul SIEST | 4,08% | 19 | NON | |
| M. Vincent THISSELIN | 95,05% | 442 | ÉLU au 1er tour | |
| Mme Sandrine THOMAS | 93,33% | 434 | ÉLUE au 1er tour | |
| Mme Patricia WALLERICH | 90,53% | 421 | ÉLUE au 1er tour | |
| Résultats définitifs |
(Classement des candidats par ordre alphabétique – En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%)
Participation et abstention au 1er tour – Municipales 2020 à La Maxe
Participation et taux d’abstention pour le 1er tour des élections municipales 2020 pour la commune de La Maxe.
| Participation 1er tour élections municipales 2020 à La Maxe (57140) | Nombre | Pourcentage |
|---|---|---|
| Inscrits | 799 | 100,00% |
| Votants | 472 | 59,07% |
| Abstention | 327 | 40,93% |
| Blancs ou nuls | 7 | 0,88% |
| Exprimés | 465 | 58,20% |
| Résultats définitifs |
2nd TOUR
Résultats du 2nd tour des municipales 2020 à La Maxe
Résultats du second tour des municipales du dimanche 22 mars 2020 à La Maxe.
| Candidat | Observations | Pourcentage des voix exprimées | Nombre de voix | Elu(e)/ réélu(e) |
|---|---|---|---|---|
| M. Jean-Yves ALLAIN | - | |||
| M. Jean-Marc BUR | - | |||
| M. David CONTANT | - | |||
| Mme Audrey DEBLAY DAVOISE | - | |||
| M. Olivier DIDRICHE | - | |||
| M. Bertrand DUVAL | [Maire sortant] | - | ||
| M. Jacques DUVAL | - | |||
| Mme Valérie HENOT | - | |||
| Mme Celine LAPAQUE | - | |||
| M. Nicolas PEGORARO | - | |||
| M. Thierry PERNET | - | |||
| Mme Magali POINSIGNON | - | |||
| Mme Caroline RAVARD | - | |||
| M. Gilbert Roger Paul SIEST | - | |||
| M. Vincent THISSELIN | - | |||
| Mme Sandrine THOMAS | - | |||
| Mme Patricia WALLERICH | - | |||
| En attente des résultats du 1er tour |
(Classement des candidats par ordre alphabétique – En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%)
Participation et abstention au 2nd tour – Municipales 2020 à La Maxe
Participation et taux d’abstention pour le 2ème tour des élections municipales 2020 pour la commune de La Maxe
| Participation 2ème tour élections municipales 2020 à La Maxe (57140) | Nombre | Pourcentage |
|---|---|---|
| 799 | 100,00% | |
| 0,00% | ||
| 799 | 100,00% | |
| 0,00% | ||
| 0 | 0,00% | |
| En attente des résultats du 1er tour |

Résultat des municipales 2020 pour La Maxe. Source des données : Ministère de l’intérieur – Préfecture de la Moselle