Politique & social

Départementales 2015 : quels sont les candidats de votre canton en Moselle ?

Les élections départementales 2015 auront lieu les 22 et 29 mars. 54 Conseillers Départementaux (ex Conseillers Généraux) seront élus, à raison d’un binôme homme/femme par canton. Ils siègeront pour 6 ans au Conseil Départemental (ex Conseil Général).

Pour suivre les résultats des élections départementales (ex-cantonales) 2015 canton par canton cliquez ci-dessous :

[sexybutton size= »xxl » color= »blue » target= »_blank » url= »http://tout-metz.com/elections-departementales-2015-moselle » icon= »search »]Résultats des départementales 2015 en Moselle[/sexybutton]

Retrouvez dans cet article la liste complète des candidats des 27 cantons de la Moselle au premier tour.

Cliquez sur la carte des cantons de Moselle pour la voir en plus grand - Source : MoselleInfoGéo
Cliquez sur la carte des cantons de Moselle pour la voir en plus grand – Source : MoselleInfoGéo

Navigation

AlgrangeBitcheBoulay-MoselleBouzonvilleLes Coteaux de MoselleFameckFaulquemontForbachFreyming-MerlebachHayangeMetz-1Metz-2Metz-3MetzervisseMontigny-lès-MetzLe Pays MessinPhalsbourgRombasSaint-AvoldSarralbeSarrebourgSarregueminesLe SaulnoisLe Sillon MosellanStiring-WendelThionvilleYutz
Pour en savoir plus sur les abréviations des partis politiques, cliquez sur ce lien.

Liste des candidats des 27 cantons de Moselle

Algrange

  • John DEWALD et Christine LAUER : FN
  • Christophe CHAVATTE et Josiane MADELAINE : VEC
  • Marie-Jeanne JACQUES et Denis SCHITZ : DVD
  • Jacky ALIVENTI et Peggy MAZZERO-BECKER : PS
  • Sylvie AGOSTINI et Patrick WANT : UDI
  • Sarah BOUMEDINE et Patrick PERON : FG

Bitche

  • Christelle BURGUN et Vincent SEITLINGER : SE
  • Angèle DUFFLO et Paul SCHAEFFER : PS
  • Pauline MARECHAL et Alphonse WALTER : PCF
  • Anne MAZUY-HARTER et David SUCK : SE / UDI
  • Emmanuel DU MOULINET et Edith SCHAAFF : FN
  • Eliane FONTAINE et Daniel ZINTZ : SE / UMP

Boulay-Moselle

  • Gilbert PEXOTO et Hélène POCHARD : FG
  • Jean-Paul DASTILLUNG et Ginette MAGRAS : UDI / UMP
  • Josyane BIALEK et Gérard VUILLAUME : FN
  • Joëlle BOROWSKI et Gérard FISCHER : PS

Bouzonville

  • Lucien DA ROS et Irène WEBER : FN
  • Guy HESSE et Michelle WAX : PS
  • Katia MULLER et Laurent STEICHEN : UMP / UDI
  • Myriam BARTHEL et Pascal RAPP : SE
  • Marie-Ange DOYETTE et Alphonse MASSON : SE / UMP

Les Coteaux de Moselle

  • Thibaut ALBRECH et Carine WOLF : FN
  • Jean RICONNEAU et Marie-Christine SINTEFF : FG
  • Jean FRANÇOIS et Bernadette LAPAQUE : UMP / SE
  • Evelyne ACKEL et Gilles SOULIER : SE / PS

Revenir en haut de la page

Fameck

  • Pascal DIDIER et Adeline QUERCIA : VEC
  • Jean-Marc HEYERT et Géraldine PORTE : FG
  • Clément ARNOULD et Michèle BEY : PS
  • Patricia KWIATKOWSKI et Samuel ZONATO : RDG
  • Damien BOURGOIS et Murielle DEISS : FN
  • Caroline DERATTE NÉE SEPANS et Rémy SADOCCO : SE / UMP

Faulquemont

  • Emmanuel JACQUOT et Nabila OURIAGHLI : DLF
  • Hacen BOURNINE et Marie-Thérèse GANSOINAT RAVAINE : PS
  • Magali CHATELAIN et Lionel LARDIER : FN
  • Marie-Laure PICARD et Gilles THEOBALD : FG
  • Danièle JAGER-WEBER et François LAVERGNE : SE

Forbach

  • Carmen DILIGENT et Gilbert SCHUH : UMP / UDI
  • Patricia CORBISEZ et Eric VILAIN : FN
  • Marie-Emma HESSE et David SEYER : FG
  • Marie-Antoinette GEROLT et Jean-Bernard MARTIN : PS

Freyming-Merlebach

  • Françoise GOLDITE et Laurent KLEINHENTZ : PS
  • Fabienne BEAUVAIS et Jean-Marie SCHOUMACHER : UMP
  • Stéfanie CONIGLIO et Bernard JANVIER : FN

Hayange

  • Fabien ENGELMANN et Marie-Christine HOUDIN : FN
  • Nathalie AMBROSIN-CHINI et Luc CORRADI : PS / SE
  • Christine FERRARI et Pascal HAUCK : UMP / SE
  • Doris BARTOLETTI et Serge JURCZAK : FG

Revenir en haut de la page

Metz-1

  • Philippe CHARLIER et Marie MARECHAL : FG
  • Sébastien BRODBECK et Françoise GROLET : FN
  • Philippe APELLE et Christine SINGER : SE / DVD
  • Fabrice HEITZ-MAYEN et Laurence KURTZ : SE
  • Xavier KORMANN et Geneviève SELTZER : DVD
  • Dominique GROS et Patricia SALLUSTI : PS
  • Fabrice GARAU et Martine NICOLAS : UDI / UMP

Metz-2

  • Hanifa GUERMITI et Jean-Michel TOULOUZE : PS
  • Thierry GOURLOT et Bérangère THOMAS : FN
  • Stéphane CORBION et Hasret KILIC : FG
  • Nathalie COLIN-OESTERLÉ et Denis JACQUAT : UDI / UMP

Metz-3

  • Sébastien KOENIG et Sélima SAADI : PS
  • Gilles BOHR et Anne STEMART : SE
  • Sébastien HESSE et Claire MERTZ : FG
  • Emmanuel LEBEAU et Brigitte RENAUT : DVD / SE
  • Patrick THIL et Marie-Jo ZIMMERMANN : UMP
  • Nathalie DALMAR et Jean-Michel ROSSION : FN

Metzervisse

  • Annie HACKENHEIMER et Dominique MELI : PCF
  • Jean-Pierre LA VAULLÉE et Marie-Hélène LENARD : PS / SE
  • Jean-Marc BERTRAM et Jeanine CONTOU : FN
  • Isabelle RAUCH et Pierre ZENNER : UDI
  • Norlhouda OUADAH-WERNAIN et Gaëtan RIEFFEL : VEC

Montigny-lès-Metz

  • Marie-Louise KUNTZ et Lucien VETSCH : UMP / UDI
  • Sophie BAILLARGEAT et Christophe JACQUEMIN : FG
  • Maria ALBRECH et Aymeric PERRAUD : FN
  • Christine TISON et David VIVARELLI : PS
  • Pierre JERAS et Antoinette KOCH : DLF / SE

Le Pays Messin

  • Olivier BAUCHAT et Pascale GENDARME : FN
  • Nathalie DE OLIVEIRA et Eric GULINO : PS
  • Martine GILLARD et Jean-Louis MASSON : SE
  • Marceline LEGRAND et Olivier SCHMITT : SE / UMP
  • Didier GATTY et Nathalie REINS : FG

Revenir en haut de la page

Phalsbourg

  • Camille GAZAUD et Alexandre SINTEFF : FN
  • Nicole PIERRARD et Patrick REICHHELD : SE
  • Véronique MADELAINE KLEIN et Antoine SCHOTT : UMP
  • Marie Elisabeth LINGENHELD et Emmanuel RIEHL : SE
  • Laura HUBER et Christophe METZINGER : PS

Rombas

  • Valérie MARCHAL et Armand PATRIGNANI : FG
  • Ouardia LOMBARDI et Yves MULLER : SE / MDM UDI
  • Danielle CALCARI-JEAN et Lionel FOURNIER : DVG / PS
  • Valentin COQUIN et Marina LORENZINI : UMP
  • Roland FREMERY et Delphine HAFFNER : FN

Saint-Avold

  • Fabrice BOUCHER et Nadine CURTIL : SE
  • Frédéric ALBERT et Silvana CUGLIETTA : FG
  • Patricia BOEGLEN et André WOJCIECHOWSKI : SE
  • Alain ANCELIN et Isabelle CRAPANZANO : PS
  • Béatrice KRAUSE et Jean SCHULER : SE / UMP
  • Gérard CHATELAIN et Nathalie PIGEOT : FN

Sarralbe

  • Eric BAUER et Laura SANITATE : FN
  • Pierre Jean DIDIOT et Marine HOCQUEL : SE
  • Claude BITTE et Sonya CRISTINELLI-FRAIBOEUF : UMP / SE
  • Barbara GROSS et Gilbert POIROT : VEC

Sarrebourg

  • Christine HERZOG et Bernard SIMON : SE
  • Nadine MALASSE et Stéphane PIERRE : FN
  • Martine PELTRE et Camille ZIEGER : SE – UMP
  • Paul BOR et Odile SCHONTZ : PS

Revenir en haut de la page

Sarreguemines

  • Jean-Claude CUNAT et Evelyne FIRTION : SE
  • Nadine MOUZARD et Michaël WEBER : PS
  • Florence GIANNETTI et Pascal JENFT : FN
  • Coskun ERDOGAN et Bernadette HILPERT : FG

Le Saulnois

  • Estelle GALLOT et Emmanuel GRANDJEAN : FG
  • Annette JOST et Alain PATTAR : SE
  • Norbert DEGRELLE et Bénédicte OUDIN STEPHAN : FN
  • Olivia CHAPONET et Remy HAMANT : DLF / PS
  • Didier CONTE et Naila HENNARD : SE / DLF
  • Jeannine BERVILLER et Fernand LORMANT : UDI / UMP

Le Sillon Mosellan

  • Julien FREYBURGER et Valérie ROMILLY : UMP / SE
  • Claude BOULANGE et Laurence BURG : FN
  • Régine DAUTRUCHE et Jacques MARCHAL : FG
  • Virginie MAAS et Stéphane MEIGNEL : PS

Stiring-Wendel

  • Kévin PFEFFER et Patricia SCHEUER : FN
  • Michel OBIEGALA et Nuray UNLU CIVGIN : PS / SE
  • Ghislaine CLEMENS et Jean-Claude SCHMIDT : FG
  • Elisabeth HAAG et Constant KIEFFER : SE / DVD

Thionville

  • Philippe NOLLER et Dominique SCHMITT : FG
  • Guillaume HERBIET et Eliane ROMANI : VEC
  • Catherine BUR et Hervé HOFF : FN
  • Agnès LENERT et François ZIMMERMANN : DLF
  • Pauline LAPOINTE-ZORDAN et Olivier RECH : UMP
  • Jean-Frédéric LIPPIS et Marie-Astrid ROY : MDM / SE
  • Bertrand MERTZ et Brigitte VAISSE : PS

Yutz

  • Brigitte ALBERTUS et Michel BLUM : VEC
  • Daniel OESTREICHER et Sofia REMILI : PS
  • Aline BODO et Stéphane REICHLING : FN
  • Patrick WEITEN et Rachel ZIROVNIK : UDI / SE
  • Pierre-Elie BERNARD et Hélène BOUR : FG

Revenir en haut de la page



Abréviations des partis politiques :

  • FG : Front de Gauche
  • PCF : Parti Communiste Français
  • PS : Parti Socialiste
  • RDG : Parti Radical de Gauche
  • DVG : Divers Gauche
  • VEC : Europe Ecologie Les Verts
  • MDM : Modem
  • UDI : Union Démocrates et Indépendants
  • UMP : Union pour un Mouvement Populaire
  • UD : Union de la Droite
  • DLF : Debout La France
  • DVD : Divers Droite
  • FN : Front National

Les élections départementales 2015 auront lieu les 22 et 29 mars.

Les élections départementales 2015 auront lieu les 22 et 29 mars. 54 Conseillers Départementaux (ex Conseillers Généraux) seront élus, à raison d’un binôme homme/femme par canton. Ils siègeront pour 6 ans au Conseil Départemental (ex Conseil Général).

Retrouvez dans cet article la liste complète des candidats des 27 cantons de la Moselle au premier tour.

Cliquez sur la carte des cantons de Moselle pour la voir en plus grand - Source : MoselleInfoGéo
Cliquez sur la carte des cantons de Moselle pour la voir en plus grand – Source : MoselleInfoGéo

Navigation

AlgrangeBitcheBoulay-MoselleBouzonvilleLes Coteaux de MoselleFameckFaulquemontForbachFreyming-MerlebachHayangeMetz-1Metz-2Metz-3MetzervisseMontigny-lès-MetzLe Pays MessinPhalsbourgRombasSaint-AvoldSarralbeSarrebourgSarregueminesLe SaulnoisLe Sillon MosellanStiring-WendelThionvilleYutz
Pour en savoir plus sur les abréviations des partis politiques, cliquez sur ce lien.

Liste des candidats des 27 cantons de Moselle

Algrange

  • John DEWALD et Christine LAUER : FN
  • Christophe CHAVATTE et Josiane MADELAINE : VEC
  • Marie-Jeanne JACQUES et Denis SCHITZ : DVD
  • Jacky ALIVENTI et Peggy MAZZERO-BECKER : PS
  • Sylvie AGOSTINI et Patrick WANT : UDI
  • Sarah BOUMEDINE et Patrick PERON : FG

Bitche

  • Christelle BURGUN et Vincent SEITLINGER : SE
  • Angèle DUFFLO et Paul SCHAEFFER : PS
  • Pauline MARECHAL et Alphonse WALTER : PCF
  • Anne MAZUY-HARTER et David SUCK : SE / UDI
  • Emmanuel DU MOULINET et Edith SCHAAFF : FN
  • Eliane FONTAINE et Daniel ZINTZ : SE / UMP

Boulay-Moselle

  • Gilbert PEXOTO et Hélène POCHARD : FG
  • Jean-Paul DASTILLUNG et Ginette MAGRAS : UDI / UMP
  • Josyane BIALEK et Gérard VUILLAUME : FN
  • Joëlle BOROWSKI et Gérard FISCHER : PS

Bouzonville

  • Lucien DA ROS et Irène WEBER : FN
  • Guy HESSE et Michelle WAX : PS
  • Katia MULLER et Laurent STEICHEN : UMP / UDI
  • Myriam BARTHEL et Pascal RAPP : SE
  • Marie-Ange DOYETTE et Alphonse MASSON : SE / UMP

Les Coteaux de Moselle

  • Thibaut ALBRECH et Carine WOLF : FN
  • Jean RICONNEAU et Marie-Christine SINTEFF : FG
  • Jean FRANÇOIS et Bernadette LAPAQUE : UMP / SE
  • Evelyne ACKEL et Gilles SOULIER : SE / PS

Revenir en haut de la page

Fameck

  • Pascal DIDIER et Adeline QUERCIA : VEC
  • Jean-Marc HEYERT et Géraldine PORTE : FG
  • Clément ARNOULD et Michèle BEY : PS
  • Patricia KWIATKOWSKI et Samuel ZONATO : RDG
  • Damien BOURGOIS et Murielle DEISS : FN
  • Caroline DERATTE NÉE SEPANS et Rémy SADOCCO : SE / UMP

Faulquemont

  • Emmanuel JACQUOT et Nabila OURIAGHLI : DLF
  • Hacen BOURNINE et Marie-Thérèse GANSOINAT RAVAINE : PS
  • Magali CHATELAIN et Lionel LARDIER : FN
  • Marie-Laure PICARD et Gilles THEOBALD : FG
  • Danièle JAGER-WEBER et François LAVERGNE : SE

Forbach

  • Carmen DILIGENT et Gilbert SCHUH : UMP / UDI
  • Patricia CORBISEZ et Eric VILAIN : FN
  • Marie-Emma HESSE et David SEYER : FG
  • Marie-Antoinette GEROLT et Jean-Bernard MARTIN : PS

Freyming-Merlebach

  • Françoise GOLDITE et Laurent KLEINHENTZ : PS
  • Fabienne BEAUVAIS et Jean-Marie SCHOUMACHER : UMP
  • Stéfanie CONIGLIO et Bernard JANVIER : FN

Hayange

  • Fabien ENGELMANN et Marie-Christine HOUDIN : FN
  • Nathalie AMBROSIN-CHINI et Luc CORRADI : PS / SE
  • Christine FERRARI et Pascal HAUCK : UMP / SE
  • Doris BARTOLETTI et Serge JURCZAK : FG

Revenir en haut de la page

Metz-1

  • Philippe CHARLIER et Marie MARECHAL : FG
  • Sébastien BRODBECK et Françoise GROLET : FN
  • Philippe APELLE et Christine SINGER : SE / DVD
  • Fabrice HEITZ-MAYEN et Laurence KURTZ : SE
  • Xavier KORMANN et Geneviève SELTZER : DVD
  • Dominique GROS et Patricia SALLUSTI : PS
  • Fabrice GARAU et Martine NICOLAS : UDI / UMP

Metz-2

  • Hanifa GUERMITI et Jean-Michel TOULOUZE : PS
  • Thierry GOURLOT et Bérangère THOMAS : FN
  • Stéphane CORBION et Hasret KILIC : FG
  • Nathalie COLIN-OESTERLÉ et Denis JACQUAT : UDI / UMP

Metz-3

  • Sébastien KOENIG et Sélima SAADI : PS
  • Gilles BOHR et Anne STEMART : SE
  • Sébastien HESSE et Claire MERTZ : FG
  • Emmanuel LEBEAU et Brigitte RENAUT : DVD / SE
  • Patrick THIL et Marie-Jo ZIMMERMANN : UMP
  • Nathalie DALMAR et Jean-Michel ROSSION : FN

Metzervisse

  • Annie HACKENHEIMER et Dominique MELI : PCF
  • Jean-Pierre LA VAULLÉE et Marie-Hélène LENARD : PS / SE
  • Jean-Marc BERTRAM et Jeanine CONTOU : FN
  • Isabelle RAUCH et Pierre ZENNER : UDI
  • Norlhouda OUADAH-WERNAIN et Gaëtan RIEFFEL : VEC

Montigny-lès-Metz

  • Marie-Louise KUNTZ et Lucien VETSCH : UMP / UDI
  • Sophie BAILLARGEAT et Christophe JACQUEMIN : FG
  • Maria ALBRECH et Aymeric PERRAUD : FN
  • Christine TISON et David VIVARELLI : PS
  • Pierre JERAS et Antoinette KOCH : DLF / SE

Le Pays Messin

  • Olivier BAUCHAT et Pascale GENDARME : FN
  • Nathalie DE OLIVEIRA et Eric GULINO : PS
  • Martine GILLARD et Jean-Louis MASSON : SE
  • Marceline LEGRAND et Olivier SCHMITT : SE / UMP
  • Didier GATTY et Nathalie REINS : FG

Revenir en haut de la page

Phalsbourg

  • Camille GAZAUD et Alexandre SINTEFF : FN
  • Nicole PIERRARD et Patrick REICHHELD : SE / Majorité Départementale
  • Véronique MADELAINE KLEIN et Antoine SCHOTT : UMP
  • Marie Elisabeth LINGENHELD et Emmanuel RIEHL : SE
  • Laura HUBER et Christophe METZINGER : PS

Rombas

  • Valérie MARCHAL et Armand PATRIGNANI : FG
  • Ouardia LOMBARDI et Yves MULLER : SE / MDM UDI
  • Danielle CALCARI-JEAN et Lionel FOURNIER : DVG / PS
  • Valentin COQUIN et Marina LORENZINI : UMP
  • Roland FREMERY et Delphine HAFFNER : FN

Saint-Avold

  • Fabrice BOUCHER et Nadine CURTIL : SE
  • Frédéric ALBERT et Silvana CUGLIETTA : FG
  • Patricia BOEGLEN et André WOJCIECHOWSKI : SE
  • Alain ANCELIN et Isabelle CRAPANZANO : PS
  • Béatrice KRAUSE et Jean SCHULER : SE / UMP
  • Gérard CHATELAIN et Nathalie PIGEOT : FN

Sarralbe

  • Eric BAUER et Laura SANITATE : FN
  • Pierre Jean DIDIOT et Marine HOCQUEL : SE
  • Claude BITTE et Sonya CRISTINELLI-FRAIBOEUF : UMP / SE
  • Barbara GROSS et Gilbert POIROT : VEC

Sarrebourg

  • Christine HERZOG et Bernard SIMON : SE
  • Nadine MALASSE et Stéphane PIERRE : FN
  • Martine PELTRE et Camille ZIEGER : SE – UMP
  • Paul BOR et Odile SCHONTZ : PS

Revenir en haut de la page

Sarreguemines

  • Jean-Claude CUNAT et Evelyne FIRTION : SE
  • Nadine MOUZARD et Michaël WEBER : PS
  • Florence GIANNETTI et Pascal JENFT : FN
  • Coskun ERDOGAN et Bernadette HILPERT : FG

Le Saulnois

  • Estelle GALLOT et Emmanuel GRANDJEAN : FG
  • Annette JOST et Alain PATTAR : SE
  • Norbert DEGRELLE et Bénédicte OUDIN STEPHAN : FN
  • Olivia CHAPONET et Remy HAMANT : DLF / PS
  • Didier CONTE et Naila HENNARD : SE / DLF
  • Jeannine BERVILLER et Fernand LORMANT : UDI / UMP

Le Sillon Mosellan

  • Julien FREYBURGER et Valérie ROMILLY : UMP / SE
  • Claude BOULANGE et Laurence BURG : FN
  • Régine DAUTRUCHE et Jacques MARCHAL : FG
  • Virginie MAAS et Stéphane MEIGNEL : PS

Stiring-Wendel

  • Kévin PFEFFER et Patricia SCHEUER : FN
  • Michel OBIEGALA et Nuray UNLU CIVGIN : PS / SE
  • Ghislaine CLEMENS et Jean-Claude SCHMIDT : FG
  • Elisabeth HAAG et Constant KIEFFER : SE / DVD

Thionville

  • Philippe NOLLER et Dominique SCHMITT : FG
  • Guillaume HERBIET et Eliane ROMANI : VEC
  • Catherine BUR et Hervé HOFF : FN
  • Agnès LENERT et François ZIMMERMANN : DLF
  • Pauline LAPOINTE-ZORDAN et Olivier RECH : UMP
  • Jean-Frédéric LIPPIS et Marie-Astrid ROY : MDM / SE
  • Bertrand MERTZ et Brigitte VAISSE : PS

Yutz

  • Brigitte ALBERTUS et Michel BLUM : VEC
  • Daniel OESTREICHER et Sofia REMILI : PS
  • Aline BODO et Stéphane REICHLING : FN
  • Patrick WEITEN et Rachel ZIROVNIK : UDI / SE
  • Pierre-Elie BERNARD et Hélène BOUR : FG

Revenir en haut de la page



Abréviations des partis politiques :

  • FG : Front de Gauche
  • PCF : Parti Communiste Français
  • PS : Parti Socialiste
  • RDG : Parti Radical de Gauche
  • DVG : Divers Gauche
  • VEC : Europe Ecologie Les Verts
  • MDM : Modem
  • UDI : Union Démocrates et Indépendants
  • UMP : Union pour un Mouvement Populaire
  • UD : Union de la Droite
  • DLF : Debout La France
  • DVD : Divers Droite
  • FN : Front National
  • SE : Sans étiquette

Suivez les élections départementales 2015 sur Tout-Metz les 22 et 29 mars. Résultats, réactions des politiques et statistiques en ligne en temps réel, sur Facebook et Twitter.


Source : Préfecture de la Moselle.

Rubriques
Personnalité(s) :

Sur le même thème

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Bouton retour en haut de la page

En partenariat avec lemet.fr

Fermer
X