Politique & social

Candidats aux élections législatives 2012 en Moselle – 1er tour

La Préfecture de Moselle a récemment dévoilée la liste des candidats, et leur étiquette, aux élections législatives 2012, pour les 9 circonscriptions du département de la Moselle.

Préparez votre carte d’électeur car les prochaines élections, prévues les 10 et 17 juin, arrivent à grands pas.

Candidats et remplaçants aux élections législatives 2012 – Moselle

1ère circonscription – Metz 1

Candidats
1. Mme Delphine HAFFNER (FN)
2. M. Patrick SIMON (Parti ouvrier indépendant)
3. M. Fabien SCHMITT (Lutte ouvrière)
4. M. Pascal SCHMITT (Parti radical de gauche)
5. M. Julien VICK (Europe Ecologie les Verts)
6. Mme Patricia MOUTHON (Debout la République)
7. Mme Cécile LOPEZ (NPA)
8. Mlle Nathalie GREMIGNI (Alliance écologiste indépendante)
9. M. Rémy CAHEN (Parti pour la décroissance)
10. Mme Aurélie FILIPPETTI (PS)
11. Mme Louisa BENZAÏD (Ecologiste)
12. Mme Christine SINGER (le centre pour la France)
13. M. Patrick ABATE (Front de Gauche)
14. M. Julien FREYBURGER (UMP)

Remplaçants
1. M. Jean CROMPIN (FN)
2. Mme Frédérique LANGLOIS (Parti Ouvrier indépendant)
3. M. Sylvio PERROT (Lutte ouvrière)
4. Mme Francesca GRAJCAR (Parti radical de gauche)
5. Mme Samia DJEMLI (Europe Ecologie les Verts)
6. M. André MASIUS (Debout la République)
7. M. Yann TAVERNET (NPA)
8. Mme Liliane MALYSKA (Alliance écologiste indépendante)
9. M. Pierre VAUTROT (Parti pour la décroissance)
10. M. Gérard TERRIER (PS)
11. Mlle Meriem AOUARED (Ecologiste)
12. M. Gilbert ADAMCZYK (le centre pour la France)
13. Mme Joëlle DAESCHLER (Front de Gauche)
14. Mme Liliane HILAIRE (UMP)

2ème circonscription – Metz 2

Candidats
1. M. Denis JACQUAT (UMP)
2. M. Albert DAL POZZOLO (Parti ouvrier indépendant)
3. M. Mario RINALDI (Lutte Ouvrière)
4. M. Pierre JERAS (Debout la République)
5. M. Thierry GOURLOT (FN)
6. Mme Elodie PERROT (Solidarité et progrés)
7. M. Jean-Michel TOULOUZE (PS)
8. M. Vincent HERMITANT (Alliance Ecologiste Indépendante)
9. M. Adam LEHMANN (NPA)
10. Mme Danielle BORI (PCF)
11. Mme Sophie REIMERINGER (Europe Ecologie les Verts)
12. Mme Marjorie GOUJON (Le centre pour la France)
13. Mme Nathalie COLIN-OESTERLE (Nouveau Centre)

Remplaçants
1. M. Jean FRANCOIS (UMP)
2. Mme Marie-Jeanne BECHT (Parti ouvrier indépendant)
3. M. Frédéric PEQUIGNOT (Lutte Ouvrière)
4. Mme Antoinette KOCH (Debout la République)
5. Mme Valérie BENOIST (FN)
6. Mme Brigitte MARTIN (Solidarité et progrés)
7. M. Jean-Claude WANNENMACHER (PS)
8. Mme Anne-Gaëlle BIGOT (Alliance Ecologiste Indépendante)
9. M. Kevin DJADAVJEE DARAMSY JANMAMODE (NPA)
10. M. Hadrien CHAYNES (PCF)
11. M. Maxims PELLETIER (Europe Ecologie les Verts)
12. M. Jean-Louis MATHIEU (Le centre pour la France)
13. M. Jean-Claude GALILE (Nouveau Centre)

3ème circonscription – Metz 3

Candidats
1. Mme Marie-Jo ZIMMERMANN (UMP)
2. Mme Françoise GROLET (FN)
3. M. Etienne HODARA (Lutte Ouvrière)
4. M. Edouard KLEIN (Parti Pirate)
5. Mme Christiane PALLEZ (PS)
6. M. Jacques MARECHAL (Front de Gauche)
7. M. Gaël DIAFERIA (NPA)
8. Mme Agnès MIGAUD (Le Centre pour la France)
9. Mme Claudine URRUTY (Europe Ecologie les Verts)
10. M. Christian LOIZEAU (Alliance écologiste indépendante)

Remplaçants
1. M. Bernard HERTZOG (UMP)
2. M. Yves GELSZINNIS (FN)
3. Mme Odile SCHMITT (Lutte Ouvrière)
4. M. Jean-Charles SIEGEL (Parti Pirate)
5. M. Sébastien KOENIG (PS)
6. Mme Murielle GASPERMENT (Front de Gauche)
7. Mme Liliane GUARDIOLA (NPA)
8. M. Guy CAMBIANICA (Le Centre pour la France)
9. M. Yves ENTENICH (Europe Ecologie les Verts)
10. Mme Patricia BOULANGER (Alliance écologiste indépendante)

4ème circonscription – Sarrebourg / Château-Salins

Candidats
1. Mme Annelyse JACQUEL (Lutte ouvrière)
2. Mme Estelle GALLOT (Front de gauche)
3. Mme Cassandre FRISTOT (FN)
4. Mme Corinne MORGEN (mouvement écologiste indépendant)
5. M. Jean-Yves SCHAFF (PS)
6. M. Alain MARTY (UMP)
7. Mme Florence THOMAS (Alliance écologiste indépendante)

Remplaçants
1. M. René CAMUS (Lutte ouvrière)
2. M. Gilbert WOLDRICH (Front de gauche)
3. M. Christian KUKIELCZYNSKI (FN)
4. M. Sébastien BROSSARD (mouvement écologiste indépendant)
5. M. Antoine FRANKE (PS)
6. M. Claude BITTE (UMP)
7. Mme Marcelle ANTOINE (Alliance écologiste indépendante)

5ème circonscription – Sarreguemines

Candidats
1. M. Michel UHRING (sans étiquette)
2. M. Yann LUCAS (Lutte ouvrière)
3. M. Philippe ARMAND (FN)
4. Mme Carmen EICHERT (Parti ouvrier indépendant)
5. M. Céleste LETT (UMP)
6. M. Arnaud SANTIMARA (Debout la République)
7. M. Alphonse WALTER (Front de Gauche)
8. Mme Angèle DUFFLO (PS)
9. Mlle Sandra PEPINO (Mouvement Ecologiste indépendant)

Remplacants
1. Mme Nathalie HUVER (sans étiquette)
2. M. Michel SEGUIN (Lutte ouvrière)
3. Mme Valérie SIMONIN (FN)
4. M. Patrick ROUMEAS (Parti ouvrier indépendant)
5. M. Alex STAUB (UMP)
6. Mme Josiane GAJDA (Debout la République)
7. Mme Bernadette HILPERT (Front de Gauche)
8. M. Patrick MOHR (PS)
9. M. Patrick SCHNEIDER (Mouvement Ecologiste indépendant)

6ème circonscription – Forbach

Candidats
1. Mlle Lola LEGRAND (Lutte ouvrière)
2. M. Pierre LANG (UMP)
3. M. Pascal SCHUSTER (CAP 21)
4. M. Laurent KALINOWSKI (PS)
5. M. Florian PHILIPPOT (FN)
6. Mme Doris METZGER (Mouvement écologiste indépendant)
7. M. Francis SCHMITT (Le centre pour la France)
8. M. Eric VILAIN (sans étiquette)
9. M. Kader DEHAR (sans étiquette)

Remplaçants
1. M. Thierry SCHULZ (Lutte ouvrière)
2. M. Pierre-Marie BOUR (UMP)
3. M. François MICHALSKI (CAP 21)
4. M. Jean-Christophe KINNEL (PS)
5. M. Alain FRIDERICH (FN)
6. M. Jean PLUSKOTA (Mouvement écologiste indépendant)
7. M. Joseph DI BARTOLO (Le centre pour la France)
8. M. Joseph FRANCK (sans étiquette)
9. Mme Isabella ANDREACCHIO (sans étiquette)

7ème circonscription – Boulay / Saint-Avold

Candidats
1. M. André WOJCIECHOWSKI (UMP)
2. M. Fabrice BOUCHER (sans étiquette)
3. Mme Catherine LAINEZ (Lutte ouvrière)
4. M. Yves VILBOIS (NPA)
5. Mme Fabienne SCHNITZLER (mouvement écologiste indépendant)
6. Mlle Nora Aline HERBET (Debout la République)
7. Mme Nathalie PIGEOT (FN)
8. Mme Paola ZANETTI (PS)

Remplacants
1. M. André BOUCHER (UMP)
2. M. Gaston BOUTRON (sans étiquette)
3. M. Pascal GRIMONT (Lutte ouvrière)
4. Mme Djamila RUMPLER (NPA)
5. M. Jean BITTERLIN (mouvement écologiste indépendant)
6. M. Pierre KULAS (Debout la République)
7. M. Hervé HOCQUET (FN)
8. Mme Joëlle BOROWSKI née PIBLINGER (PS)

8ème circonscription – Thionville Ouest

Candidats
1. M. Fabien ENGELMANN (FN)
2. M. Michel LIEBGOTT (PS)
3. M. Bernard THIERRY (Lutte ouvrière)
4. Mme Sylvie THOMAS-JAMINET (UMP)
5. Mme Anne-Catherine LEVECQUE (Parti ouvrier indépendant)
6. M. Pascal DIDIER (Europe Ecologie les Verts)
7. M. Salah HAIDAS (Parti Radical de Gauche)
8. M. Victor VILLA (sans étiquette)
9. Mme Josette BACK (Debout la République)
10. M. Frédéric DI EGIDIO (Le Centre pour la France)
11. M. Patrick PERON (PCF)
12. Mlle Johanna PATRZEK (Parti radical Valoisien)
13. M. Cédric AUVEILER (NPA)

Remplaçants
1. M. Stéphane LORMENIL (FN)
2. M. Jacky ALIVENTI (PS)
3. Mme Chantal SALET (Lutte ouvrière)
4. M. Eric CHERRUAULT (UMP)
5. M. Gérard LOHMANN (Parti ouvrier indépendant)
6. Mme Josiane MADELAINE (Europe Ecologie les Verts)
7. Mme Arlette CREMA (Parti Radical de Gauche)
8. M. Vladimiro NOVELLO (sans étiquette)
9. M. Mathieu KOPERA (Debout la République)
10. Mme Chantal LADENBURGER (Le Centre pour la France)
11. Mme Doris BARTOLETTI (PCF)
12. M. Gérard PACIEL (Parti radical Valoisien)
13. Mme Hélène HEBENSTREIT (NPA)

9ème circonscription – Thionville Est

Candidats
1. Mme Eliane ROMANI (Europe Ecologie les Verts)
2. Mme Agnès LENERT (Debout la République)
3. M. Bertrand MERTZ (PS)
4. Mme Elisabeth BARGET (FN)
5. M. Guy MAURHOFER (Lutte ouvrière)
6. Mme Marie-Paule BEHR (Alliance Ecologiste indépendante)
7. Mme Anne GROMMERCH (UMP)
8. Mme Annie HACKENHEIMER (Front de Gauche)

Remplaçants
1. M. Jean-Paul STEUNOU (Europe Ecologie les Verts)
2. M. André JACQUES (Debout la République)
3. Mme Elvire VILLARRUBIA (PS)
4. M. Jean-Marc BERTRAM (FN)
5. M. Yves DAUPHIN (Lutte ouvrière)
6. M. Simon WEISSENBACHER (Alliance Ecologiste indépendante)
7. M. Patrick WEITEN (UMP)
8. M. Michel CLEMENT (Front de Gauche)

Voici la liste des candidats aux élections législatives 2012 en Moselle pour les 9 circonscriptions.

Rubriques
Personnalité(s) :

Sur le même thème

Un commentaire

Laisser un commentaire

Bouton retour en haut de la page

En partenariat avec lemet.fr

Fermer
X