Politique & social

Liste détaillée des élus au conseil municipal de Metz

On connaît maintenant le nom des conseillers municipaux qui siégeront à Metz.

Au regard des voix comptabilisées pour chacune des listes aux élections municipales (résultats détaillés ici pour Metz), la répartition se fait en fonction des places sur les listes maintenues au scrutin du second tour.

A Metz, 55 sièges sont à pourvoir au conseil municipal. Pendant les 6 prochaines années (sauf démission ou autre cas d’exception), ces 55 personnes se réuniront une fois par mois pour prendre les décisions qui toucheront au quotidien des messins.

Dernier conseil municipal de l'année 2013. Photo : Tout-Metz.com
Dernier conseil municipal de l’année 2013. Photo : Tout-Metz.com

Une partie de ces 55 personnes siégera également au conseil de la communauté d’agglomération, les fameux conseillers communautaires dont les noms étaient inscrits sur les bulletins de vote.

Les noms en italique ci-dessous, ne sont pas conseillers communautaires.

Elus de la majorité (PS / EELV)

La majorité sortante comporte des élus du PS, de EELV, du PC et d’anciens MoDem.

1. M. Dominique GROS
2. Mme Aurélie FILIPPETTI
3. M. Richard LIOGER
4. Mme Isabelle KAUCIC
5. M. René DARBOIS
6. Mme Danielle BORI
7. M. Jean-Michel TOULOUZE
8. Mme Patricia SALLUSTI
9. M. Sébastien KOENIG
10. Mme Marie – Anne ISLER BEGUIN
11. M. Hacène LEKADIR
12. Mme Béatrice AGAMENNONE
13. M. Guy CAMBIANICA
14. Mme Selima SAADI
15. M. Raphael PITTI
16. Mme Hanifa GUERMITI
17. M. Thomas SCUDERI
18. Mme Agnès MIGAUD
19. M. Belkir BELHADDAD
20. Mme Nathalie DE OLIVEIRA
21. M. Jean-Louis LECOCQ
22. Mme Françoise FERRARO
23. M. Patrice NZIHOU
24. Mme Nadia SEGHIR
25. M. Gilbert KRAUSENER
26. Mme Doan TRAN
27. M. William SCHUMAN
28. Mme Christine AGUASCA
29. M. Thierry JEAN
30. Mme Myriam SAGRAFENA
31. M. Bernard HEULLUY
32. Mme Margaud ANTOINE-FABRY
33. M. Jacques TRON
34. Mme Marylin MOLINET
35. M. Daniel PLANCHETTE
36. Mme Catherine MOREL
37. M. Philippe CASIN
38. Mme Anne HOMMEL
39. M. Pierre GANDAR
40. Mme Marie RIBLET

Elus de l’opposition (UMP / UDI / MODEM)

L’union du centre et de la droite remporte 11 sièges :

1. Mme Marie-Jo ZIMMERMANN
2. M. Patrick THIL
3. Mme Martine NICOLAS
4. M. Jérémy ALDRIN
5. Mme Nathalie COLIN-OESTERLE
6. M. Emmanuel LEBEAU
7. Mme Caroline AUDOUY
8. M. Julien HUSSON
9. Mme Christine SINGER
10. M. Yves WENDLING
11. Mme Patricia ARNOLD

Elus de l’opposition (FN)

Le Front National prend 4 sièges :

1. Mme Françoise GROLET
2. M. Thierry GOURLOT
3. Mme Bérangère THOMAS
4. M. Jean-Michel ROSSION

Rubriques
Ville(s) / territoire(s) :
Personnalité(s) :

Sur le même thème

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Bouton retour en haut de la page

En partenariat avec lemet.fr

Fermer
X