L’incontournable rendez-vous des aficionados de jazz et de musique en général, les Nancy Jazz Pulsations, sont de retour du 10 au 20 octobre 2012.
Une partie de la programmation avait été dévoilée en mars et comme à l’accoutumée le talent était déjà prévisible à l’annonce des 17 premiers noms. Aujourd’hui c’est la programmation complète qui est fièrement affichée avec 75 groupes qui se succéderont durant 10 jours.
>Réservez vos pass 3 concerts pour les NJP 2012 en cliquant ici
Plus que quelques mois à patienter sous le temps capricieux lorrain avant de pouvoir observer, sur les nombreuses scènes nancéiennes, des artistes à la renommée internationale.
Programme Nancy Jazz Pulsations 2012 jour par jour
Mercredi 10 octobre
La Manufacture – 20h30
- Rosette
- Daniel Humair New Reunion
Autre Canal – 20h30
- University of Gnawa & Aziz Sahmaoui
- Staff Benda Bilili
- Zita Swoon Group
Hublot – 20h30
- Chicken Diamond
- Canned Heat
Jeudi 11 octobre
Chapiteau – 20h00
- Orchestre National des Bardes
- Nneka
- Band of Gypsies : Taraf de Haidouks & Kocani Orkestar
Manufacture – 20h30
- Enrico Rava Quintet
- Toni Tixier Quartet avec Logan Richardson
Magic – 00h00
- Mexican Institute of Sound
Vendredi 12 octobre
Chapiteau – 20h00
- Steel Pulse
- Raggasonic
Manufacture 20h30
- Das Kapital
- Thomas Enhco Trio
Hublot – 20h30
- Original Song
- Daniel Darc
Magic – 00h00
- Flying to Jamaica
- Irie Crew
- Asher Selector
Samedi 13 octobre
Chapiteau 20h00
- Nina Attal
- Carolina Chocolate Drops
- Popa Chubby
Autre Canal – 20h00
- Rover
- King Charles
Manufacture – 20h30
- Gregory Porter
- CE2 Polars
Hublot – 20h30
- Skannibal Schmitt
- Bobby Sixkiller
- Skaferlatine
Magic – 00h00
- Tal Stef
Dimanche 14 octobre
Pépinière en Fête
Flying Orchestra, Aissate, Mokoomba, La Cabane à Ouïr, Rwan, Alex Toucourt, Napoléon Maddox feat Toli Reid
Lundi 15 octobre
Chapiteau – 20h00
- Mell
- Charlie Winston
Opéra – 20h30
- Baptiste Trotignon
- Ahmad Jamal
Manufacture – 20h30
- Limousine
- Pierrick Pedron Cheerleaders
Mardi 16 octobre
Chapiteau – 20h00
- Klub des Loosers
- The Coup feat Boots Riley
- Youssoupha
- Blake Worrell
Manufacture – 20h30
- Trio Enchant(I)er
- Rudresh Mahanthappa
Salle Poirel – 20h30
- Camille
Magic – 00h00
- Fowatile
Mercredi 17 octobre
Chapiteau – 20h00
- Roberto Fonseca
- Filewile
- Bernhoft
Salle Poirel – 20h00
- Émily Loizeau
- Barbara Carlotti
Magic – 00h00
- OY
Jeudi 18 octobre
Chapiteau – 20h00
- Eiffel
- Les Wayfarers
- Dionysos
Salle Poirel – 20h30
- Clifton Junior Chenier & The Red Hot Louisiana Band
- Andy McKee’s Guitar Masters
Magic – 00h00
- L’orchestre Tout Puissant
- Marcel Duchamp
Vendredi 19 octobre
Chapiteau – 20h00
- Melody Gardot
Autre Canal – 20h30
- Capture
- Sébastien Tellier
- Revolver
Chapiteau – 22h00
- Lee Field and The Expressions
- The HeadHunters
Magic – 00h00
- Electric Empire
- RKK
Samedi 20 octobre
Chapiteau – 20h00
- Marcus Miller
- Mike Stern & Didier Lockwood Band
- Guillaume Perret & The Electric Epic
Magic – 00h00
- Lady Linn and her Magnificient Seven
- DJ Manu Boubli & Claude Sérieux
Informations pratiques
Lieux et adresses
- L’Autre Canal
45 BD D’Austrasie
- Théâtre de la manufacture
8 rue du Baron Louis
-
Le Hublot
138, av.de la Libération
- Chapiteau de la Pépinière
Parc de la Pépinière
- Salle Poirel
3 rue Victor Poirel
- Magic Mirrors – Chapiteau miroir
Parc de la Pépinière – Nancy
Retrouvez cet évènement dans l’agenda de Tout-Metz ici.
La 39e édition des NJP se déroule en 2012 du 10 au 20 octobre et réunit pas moins de 75 formations, et pas des moindres, pour des concerts allant du jazz au hip-hop.
« encore sept long mois sous le temps capricieux lorrain »
LOL,les clichés nous colle encore a la peau….
Article mis à jour le 26/04/2012