Culture & spectacles

Programmation à l’Arsenal – Janvier et février 2010

Vous trouverez ci-dessous la liste des programmations prévues à l’Arsenal de Metz, pour les mois de janvier et février 2010.

Arsenal metz spectacle exposition

Janvier 2010

Vendredi 8 janvier

Baroque’n’roll – Quatuor Bedrich
séances scolaires à 10h et 14h
1er violon : Jacques Gandart, 2nd violon : Aurélien Azan, alto: Julien Gaben, violoncelle : Nicolas Carpentier

Samedi 9 janvier

Baroque’n’roll – Quatuor Bedrich : 16H

Les siècles : 20h30
Direction : François-Xavier Roth
Violon : Amandine Beyer
Œuvres de Mozart, Mantovani

Dimanche 10 janvier

Ensemble Stravinsky : 16h
Direction : Jean-Pierre Pinet
Œuvres de Mantovani, Schumann

Mardi 12 janvier

La Leçon de Jazz
Le Swing et la virtuosité – Oscar Peterson : 20h30
Concert commenté par Antoine Hervé

Jeudi 14 janvier

Système Castafiore – Protokol : Prokop : 20h30
Chorégraphe : Marcia Barcellos
Musique et mise en scène : Karl Biscuit

Vendredi 15 janvier

Sibelius – Leroux : 20h30
Direction : Jacques Mercier
Orchestre national de Lorraine
Œuvres de Sibelius, Leroux (création mondiale)

Du vendredi 15 janvier au lundi 22 février

Exposition Ebru (Photographies), reflets de la diversité culturelle en Turquie
Dans le cadre de la saison culturelle de la Turquie en France
Entrée Libre

Dimanche 17 janvier

Akademie für alte Musik Berlin, Gala d’opéra à Hambourg : 16h
Soprano : Sandrine Piau
Œuvres de Haendel, Telemann, Keiser, Schiefferdecker

Vendredi 22 janvier

Comedy « 1ére partie », Nasser Martin-Gousset : 20h30
Direction artistique et chorégraphie : Nasser Martin-Gousset

Dimanche 24 janvier

Mozart : de Thamos à la flûte enchantée – Le cercle de l’harmonie : 16h
Direction : Jérémie Rhorer, baryton-basse : James Rutherford

Mercredi 27  janvier

Avishai cohen : 20h30
Contrebasse, chant, piano : Avishai Cohen, piano, clavier : Shai Maestro, percussions : Itamar Doari, Oud : Amos Hoffman, Chant : Karen Malka

Jeudi 28 janvier

Au commencement Monteverdi II – Sonia Wieder-Atherton : 20h30
Œuvres de Monteverdi, Scelsi

Samedi 30 janvier

Altan (Irlande) : 20h30
Fiddle, chant : Mairéad Ni Mhaonaigh, accordéon : Dermot Byrne, fiddle, whistle, chant : Ciaran Tourish, bouzouki, mandoline : Kieran Curran, guitare, bouzouki, chant : Mark Kelly

Dimanche 31 janvier

Antalogia Hispanica – Scola metensis : 16h
chants sacrés de l’Espagne Médievale et renaissante
Direction : Marie-Reine Demollière

Février 2010

Mardi 2 février

Haendel – Airs de bravoure : 20h30
Alto et direction : Nathalie Stutzmann

Pour aller plus loin, Le cours de danse du mardi : de 18h30 à 20h30
En partenariat avec le CCN – Ballet de Lorraine et les danseurs et chorégraphes de la région

Vendredi 5 février

Demi Evans : 20h30

Samedi 6 février

Roussel – Debussy – Ravel – Haydn : 18h
Direction : Jacques Mercier
Œuvres de Roussel, Debussy, Ravel, Haydn par l’ Orchestre national de Lorraine

Stage de danse autour de la danse contemporaine : 6 et 7 février
Avec Aurore Gruel

Dimanche 7 février

Orchestre Philharmonique de l’Oural : 16h
Direction : Dimitri Liss
Œuvres de Weber, Prokofiev, Chostakovitch, Medtner

Mardi 9 février

Pour aller plus loin, le cours de danse du mardi : de 18h30 à 20h30
Autour de Ad Astra, d’Emmanuelle Vo-Dinh, avec Micheline Lelièvre
En partenariat avec le CCN – Ballet de Lorraine et les danseurs et chorégraphes de la région

Mercredi 10 février

La leçon de Jazz
Le romantisme et la passion – Bill Evans : 20h30
Concert commenté par Antoine Hervé

Jeudi 11 février

Ad Astra – Compagnie Sui Generis : 20h30
Conception : Emmanuelle Vo-Dinh
Chorégraphié en collaboration avec les interprètes : Alexia Bigot, Maeva Cunci, Sarah Degraeve, Pénélope Parrau

Vendredi 12 février

Albeniz – Pablo – Gabrieli – Dutilleux : 20h30
Direction : José Ramon Encinar, violon : Denis Clavier
Œuvres de Albéniz, de Pablo, Gabrielli, Dutilleux
Orchestre national de Lorraine

Dimanche 28 février

La la la – Opéra en chansons
Choeur de chambre les cris de Paris – Comédiens et danseurs de la compagnie théâtre de l’incrédule : 16h
Direction musicale : Geoffroy Jourdain, mise en scène : Benjamin Lazar

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

Bouton retour en haut de la page