Culture & spectacles

Malbrouck : le festival de la BD investit le Château

Le Château de Malbrouck à Manderen accueille les 12 et 13 juin 2021 la 4ème édition de son festival de la Bande Dessinée.

En parallèle de l’événement, plein d’activités vont plonger adultes et enfants dans l’univers des vikings, des romains et des gaulois avec l’exposition Astérix l’Européen.

Photo Tout-Metz : le château de Malbrouck, gardé par les légionnaires romains

Vingt cinq auteurs, scénaristes et dessinateurs de tous horizons participent à ce festival. Le public peut les rencontrer et assister à des conférences et des séances de dédicaces.

Un village du livre va également s’installer en dehors des remparts et proposer des objets cultes, des éditions originales, des tirages spéciaux et bandes dessinées d’occasion.

Les auteurs présents

Lele Vianello – Lison Ferné – François Abel – Stephan Agosto – Emmanuel Bonnet – Serge Carrere – Brigitte Carrere – Phil Castaza – Michel Chevereau – Charly Damm – Erwan Fagès – Cédric Fernandez – Hyacinthus – Kokor – Capucine Mazille – Gilles Mezzomo – Mobidic – Camille Moulin-Dupré – Mr Fab – Ptiluc – Jeanne Puchol – Philippe Tarral – Olivier Weinberg 

Un village gaulois, romain et vikings avec des animations pour les petits et les grands 

Au programme également de ce festival : reconstitution historique médiévale et ambiance fantastique, jeux d’adresse et défis, chasse au trésor dans le château, animations musicales, sans oublier une promenade à travers un village gaulois avec l’exposition Astérix l’Européen.  

Horaires des animations :

  • 10h00 : Jeux d’adresse et défis (à partir de 3 ans) – 1h
  • 11h00 : Initiation au lancer de haches (adultes et enfants) – 1h 
  • 11h00 : Atelier P’tit Viking (à partir de 3 ans) – 30min à 1h
  • 12h00 – 14h30 : Vie de camp avec cuisine médiévale
  • 14h30 : Initiation au lancer de haches (adultes et enfants) – 1h 
  • 15h30 : Gloire à Odin (défis adulte) – 30 à 45 min
  • 16h30 : Atelier Le Pisteur (à partir de 6 ans) – 30 min 
  • 17h : Jeux d’adresse et défis (à partir de 3 ans) – 1h
  • 17h : Initiation au lancer de haches (adultes et enfants) – 1h

En continu et selon l’affluence : forge avec démo, musée dragonique avec expériences du dragonologue et jeux de table viking.

A côté de cela, des personnages de Marvel et de Star Wars vont se balader dans le château et des concerts de musiques néo-médiévales sont organisés.  

Compte-tenu des jauges sanitaires restreintes, les visiteurs pourront uniquement réserver leurs places en ligne pour cet événement et pourront également bénéficier de la visite de l’exposition « Astérix l’européen ». Il ne sera donc pas possible sur ce week-end de réserver des places uniquement pour la visite de l’exposition.

Informations pratiques

Adresse
Château de Malbrouck
Manderen-Ritzing

Dates
Samedi 12 et dimanche 13 juin 2021 

Horaires
De 10h à 13h30 et de 14h30 à 18h

  •  Les séances de dédicaces des auteurs sont prévues de 11h à 13h30 et de 14h30 à 18h. 
  • Les concerts  sont à 10h00 sur le parvis du château. A 11h15 et 15h15 à proximité des camps romains et gaulois sur le belvédère et à 17h15 dans la cour du château. 

Tarifs
Plein tarif : 15€
Tarif réduit : 8€
Gratuit pour les moins de 6 ans.

Réservations
Réservation en ligne Achetez vos billets ici

Jauge
500 personnes maximum en même temps sur le lieu

Ville(s) / territoire(s) :

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

Bouton retour en haut de la page