Vous trouverez ci-dessous la liste des programmations prévues à l’Arsenal de Metz, pour les mois de janvier et février 2010.
Janvier 2010
Vendredi 8 janvier
Baroque’n’roll – Quatuor Bedrich
séances scolaires à 10h et 14h
1er violon : Jacques Gandart, 2nd violon : Aurélien Azan, alto: Julien Gaben, violoncelle : Nicolas Carpentier
Samedi 9 janvier
Baroque’n’roll – Quatuor Bedrich : 16H
Les siècles : 20h30
Direction : François-Xavier Roth
Violon : Amandine Beyer
Œuvres de Mozart, Mantovani
Dimanche 10 janvier
Ensemble Stravinsky : 16h
Direction : Jean-Pierre Pinet
Œuvres de Mantovani, Schumann
Mardi 12 janvier
La Leçon de Jazz
Le Swing et la virtuosité – Oscar Peterson : 20h30
Concert commenté par Antoine Hervé
Jeudi 14 janvier
Système Castafiore – Protokol : Prokop : 20h30
Chorégraphe : Marcia Barcellos
Musique et mise en scène : Karl Biscuit
Vendredi 15 janvier
Sibelius – Leroux : 20h30
Direction : Jacques Mercier
Orchestre national de Lorraine
Œuvres de Sibelius, Leroux (création mondiale)
Du vendredi 15 janvier au lundi 22 février
Exposition Ebru (Photographies), reflets de la diversité culturelle en Turquie
Dans le cadre de la saison culturelle de la Turquie en France
Entrée Libre
Dimanche 17 janvier
Akademie für alte Musik Berlin, Gala d’opéra à Hambourg : 16h
Soprano : Sandrine Piau
Œuvres de Haendel, Telemann, Keiser, Schiefferdecker
Vendredi 22 janvier
Comedy « 1ére partie », Nasser Martin-Gousset : 20h30
Direction artistique et chorégraphie : Nasser Martin-Gousset
Dimanche 24 janvier
Mozart : de Thamos à la flûte enchantée – Le cercle de l’harmonie : 16h
Direction : Jérémie Rhorer, baryton-basse : James Rutherford
Mercredi 27 janvier
Avishai cohen : 20h30
Contrebasse, chant, piano : Avishai Cohen, piano, clavier : Shai Maestro, percussions : Itamar Doari, Oud : Amos Hoffman, Chant : Karen Malka
Jeudi 28 janvier
Au commencement Monteverdi II – Sonia Wieder-Atherton : 20h30
Œuvres de Monteverdi, Scelsi
Samedi 30 janvier
Altan (Irlande) : 20h30
Fiddle, chant : Mairéad Ni Mhaonaigh, accordéon : Dermot Byrne, fiddle, whistle, chant : Ciaran Tourish, bouzouki, mandoline : Kieran Curran, guitare, bouzouki, chant : Mark Kelly
Dimanche 31 janvier
Antalogia Hispanica – Scola metensis : 16h
chants sacrés de l’Espagne Médievale et renaissante
Direction : Marie-Reine Demollière
Février 2010
Mardi 2 février
Haendel – Airs de bravoure : 20h30
Alto et direction : Nathalie Stutzmann
Pour aller plus loin, Le cours de danse du mardi : de 18h30 à 20h30
En partenariat avec le CCN – Ballet de Lorraine et les danseurs et chorégraphes de la région
Vendredi 5 février
Demi Evans : 20h30
Samedi 6 février
Roussel – Debussy – Ravel – Haydn : 18h
Direction : Jacques Mercier
Œuvres de Roussel, Debussy, Ravel, Haydn par l’ Orchestre national de Lorraine
Stage de danse autour de la danse contemporaine : 6 et 7 février
Avec Aurore Gruel
Dimanche 7 février
Orchestre Philharmonique de l’Oural : 16h
Direction : Dimitri Liss
Œuvres de Weber, Prokofiev, Chostakovitch, Medtner
Mardi 9 février
Pour aller plus loin, le cours de danse du mardi : de 18h30 à 20h30
Autour de Ad Astra, d’Emmanuelle Vo-Dinh, avec Micheline Lelièvre
En partenariat avec le CCN – Ballet de Lorraine et les danseurs et chorégraphes de la région
Mercredi 10 février
La leçon de Jazz
Le romantisme et la passion – Bill Evans : 20h30
Concert commenté par Antoine Hervé
Jeudi 11 février
Ad Astra – Compagnie Sui Generis : 20h30
Conception : Emmanuelle Vo-Dinh
Chorégraphié en collaboration avec les interprètes : Alexia Bigot, Maeva Cunci, Sarah Degraeve, Pénélope Parrau
Vendredi 12 février
Albeniz – Pablo – Gabrieli – Dutilleux : 20h30
Direction : José Ramon Encinar, violon : Denis Clavier
Œuvres de Albéniz, de Pablo, Gabrielli, Dutilleux
Orchestre national de Lorraine
Dimanche 28 février
La la la – Opéra en chansons
Choeur de chambre les cris de Paris – Comédiens et danseurs de la compagnie théâtre de l’incrédule : 16h
Direction musicale : Geoffroy Jourdain, mise en scène : Benjamin Lazar