535×280 TOP articles

Président, vice-présidents, commissions : c’est parti pour la région Grand Est

L’assemblée de la région Grand Est s’est réunie pour la première fois ce lundi 4 janvier 2016 à Strasbourg.

Voici la liste des élus qui présideront au sein des différentes commissions pour 6 ans aux destinées de la nouvelle région, et qui seront en charge de mettre en place toute son organisation.

L'assemblée du Conseil Régional de la région Grand Est à Strasbourg

L’assemblée du Conseil Régional de la région Grand Est à Strasbourg

Philippe Richert, président

Au menu de cette première rencontre, l’élection du président du nouveau Conseil Régional d’Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine.

Sans surprise c’est Philippe Richert qui l’a emporté avec 102 voix sur 168 votants, face au seul autre candidat en lice, Florian Philippot doté des 46 voix de son groupe, on aura dénombré 20 votes blancs ou nuls.

15 vice-présidents

Autre point à l’ordre du jour, la désignation des vice-présidents, au nombre de 15, dont 3 spécifiquement dédiés aux anciennes régions, 10 représentant directement les départements composant la nouvelle région, les deux derniers étant désignés pour permettre à la fois de suppléer aux douze cités ci-avant, et pour porter à la charge suivant l’équilibre suivant :1 vice président pour 350 000 habitants de la nouvelle région.

Voici leurs noms :

  • 1ère vice-présidence : Coopérations territoriale et transfrontalière – Patrick WEITEN
  • 2ème vice-présidence : Mobilités et Infrastructures de transport – Christine GUILLEMY
  • 3ème vice-présidence : Compétitivité des territoires et Numérique – Jean ROTTNER
  • 4ème vice-présidence : Démocratie territoriale et Enseignement supérieur – Valérie DEBORD
  • 5ème vice-présidence : Evaluation des politiques et Ressources humaines – Jean-Luc WARSMANN
  • 6ème vice-présidence : Innovation & Recherche – Lilla MERABET
  • 7ème vice-présidence : Emploi, Formation, Apprentissage – Gérard CHERPION
  • 8ème vice-présidence : Attractivité des territoires – Françoise BOOG
  • 9ème vice-présidence : Projets transversaux, Stratégie et Prospective – Xavier ALBERTINI
  • 10ème vice-présidence : Développement du multilinguisme – Nicole MULLER-BECKER
  • 11ème vice-présidence : Finances, Contrôle de gestion, Commande Publique – Marc SEBEYRAN
  • 12ème vice-présidence : Jeunesse et Orientation – Elsa SCHALCK
  • 13ème vice-présidence : Ruralité et Agriculture – Philippe MANGIN
  • 14ème vice-présidence : Sécurité, Santé, Handicap – Véronique GUILLOTIN
  • 15ème vice-présidence : Solidarité Territoriale, Qualité de vie & Transition énergétique – Franck LEROY

Connecter la région Grand Est aux territoires

Dans son discours d’introduction, présentant notamment sa vision de la future organisation de la région vis à vis des habitants de la région Grand Est, Philippe Richert a indiqué qu’il souhaitait la présence de maisons de la région (avec services et direction) destinées à être les interlocuteurs de proximité des citoyens, associations et entreprises, mais aussi de mettre en place et d’adapter les politiques régionales à la réalité des territoires qui composent la nouvelle région.

Quatre mots d’ordre structurent ainsi le cap de sa mandature, qui durera 6 ans :

  • La proximité envers les citoyens
  • La responsabilité des élus envers leurs concitoyens qui passera par une réduction de leurs indemnités et la nomination d’un déontologue
  • L’efficacité en procédant à des investissements dans le ferroviaire et le numérique
  • L’ambition de construire une grande Région efficace

L’opposition, composée de deux groupes, le FN (46 sièges) et le PS (19 sièges) a pris acte de cette vision dans un cadre particulièrement neuf, puisque tout est à faire.

Désigné premier vice-président, et principal représentant de la Moselle au sein l’assemblée, Patrick Weiten reste bien entendu en charge du département au Conseil Départemental.

Il nous explique que les propositions de la campagne passent au stade de programme à réaliser, il l’explique à notre micro :

De son côté, Paola Zanetti (PS), se dit dans l’attente de voir concrètement si les paroles seront suivies des actes, et refuse de vouloir déjà jeter la pierre avant même que le travail n’ait commencé : la vigilance oui, mais pas la méfiance. Voici ce qu’elle dit exactement à norte micro :

Florian Philippot a quant a lui déjà essuyé un premier revers sur la première proposition faite à l’exécutif, à savoir réduire le nombre de vice-présidents à 10 au lieu de 15. Un amendement rejeté par voie de vote pour permettre une représentativité plus équilibrée des territoires selon la majorité. A ce stade, il annonce cependant vouloir rester constructif, comme il l’explique au micro de Tout Metz :

La commission permanente

Troisième point à l’ordre du jour de la nouvelle assemblée, la constitution de listes pour la commission permanente, qui sera composée de 34 sièges pour la majorité (union centre / droite), 15 sièges pour l’extrême droite (FN) et 6 pour le groupe de gauche.

Constituée de 57 membres comprenant notamment le président du Conseil Régional et les vice-présidents, voici le noms des élus qui y siégeront :

Pour la majorité (LR/UDI/MoDem) :

  • Marie-Reine FISCHER
  • François WERNER
  • Pascale GAILLOT
  • Thierry HORY
  • Isabelle HELIOT-COURONNE
  • Laurent BURCKEL
  • Martine LIZOLA
  • Jackie HELFGOTT
  • Nejla BRANDALISE
  • Pascal MANGIN
  • Rachel PAILLARD
  • Daniel GREMILLET
  • Christelle WILLER
  • Henry LEMOINE
  • Chantal RISSER
  • Sylvain WASERMAN
  • Brigitte TORLOTING
  • Jacques CATTIN
  • Catherine ZUBER

Pour le groupe Front National :

  • Bruno SUBTIL
  • Virginie JORON
  • Eric VILAIN
  • Hombeline DU PARC
  • Kevin PFEFFER
  • Eliane KLEIN
  • Thomas LAVAL
  • François GROLET
  • Jordan GROSSE-CRUCIANI
  • Marie-Hélène DE LACOSTE LAREYMONDIE
  • Guillaume LUCZKA
  • Laurence BURG
  • Fréderic FAVRE
  • Marion WILHEM
  • Jean-Claude BADER

Pour le groupe de gauche :

  • Joëlle BARAT
  • Olivier GIRARDIN
  • Anne-Pernelle RICHARDOT
  • Antoine HOME
  • Paola ZANETTI
  • Bertrand MASSON

Les commissions thématiques

  • Commission des Relations internationales et transfrontalières : Frédéric Pfliegersdorfer
  • Commission transports et déplacements : David Valence
  • Commission Formation Professionnelle : Véronique Marchet
  • Commission Lycées : Atissa Hibour
  • Commission jeunesse : Cédric Chevallier
  • Commission développement économique : Sylvain Waserman
  • Commission Innovation : Isabelle Héliot-Couronne
  • Commission enseignement supérieur et recherche : François Werner
  • Commission agriculture et Forêt : Pascale Gaillot
  • Commission Aménagement des territoires : Martine Lizzola
  • Commission Environnement : Christian Guirlinger
  • Commission culture : Pascal Mangin
  • Commission Sport : Jean-Paul Omeyer
  • Commission Tourisme : Jean-Luc Bohl
  • Commission d’Appel d’Offres : Patrick Thil
  • La présidence de la commission des Finances sera proposée à l’opposition

Et enfin les délégations

  • Délégation aux Fonds Européens : Véronique MATTHIEU
  • Délégation à l’Expérimentation en matière d’emploi : Fanny GIUSSIANI
  • Délégation à l’Artisanat : Bernard STALTER
  • Délégation à l’Economie sociale et Solidaire et à la vie associative : Catherine ZUBER
  • Délégation à la Viticulture : Rachel PAILLARD
  • Délégation au Numérique : François WERNER
  • Délégation aux Travailleurs frontaliers : Edouard JACQUE
  • Délégation aux Identités territoriales : Justin VOGEL
  • Délégation à la Mémoire : Jackie HELFGOTT
  • Délégation à la Santé : Khalifé KHALIFE
  • Délégation au Droit local alsacien-mosellan : André REICHARDT
  • Une Délégation à la Citoyenneté sera proposée à un Conseiller régional de l’opposition

A lire dans la même rubrique :

Déjà 1 commentaire

Donnez votre avis

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *