Le samedi 16 avril 2011, le Conservatoire à Rayonnement Régional de Metz Métropole « Gabriel Pierné » ouvre ses portes au public, de 10h à 17h.
Pour cette journée, plusieurs activités sont au programme, de quoi découvrir le travail des artistes du conservatoire et leur talent.
Le public peut assister à des cours sur l’accordéon, le violon, l’alto, le violoncelle, le haut-bois, mais aussi les cours de chants grégoriens, de jazz vocal, d’histoire du jazz et de formation musicale. Un large panel de propositions qui comblent tous les goûts !
Des prestations musicales et chorégraphiques sont également prévues pour exposer le talent des élèves du conservatoire, sous forme de mini-concerts et spectacles.
Les visiteurs peuvent aussi s’initier aux instruments de musique en participant aux ateliers découverte, que ce soit pour le haut-bois, l’orgue, l’alto, le violon, le piano ou encore beaucoup d’autres instruments.
Programme des cours ouverts au public
Accordéon
- de 10h à 11h15 et de 13h15 à 14h : classe de Damien Paradisi, salle P 200
Alto
- 10h à 12h15 : classe de Vincent Roth, salle T 210
- 15h à 17h : répétition d’orchestre avec Vincent Roth, salle T 210
Chant choral
- 10h à 12h45 : ensembles vocaux de Jean Anderbourg, salle T 005
Chant grégorien
- 10h à 12h : classe de Christian-Jacques Demollière, salle P 007
Composition et orchestration
- 12h à 17h : classe de Filippo Zapponi, salle P 202
Danse classique
- 11h à 12h45 et 14h à 17h : classe de Léonid Pissarenko, studio de danse
Danse contemporaine
- 11h à 12h : classe de Fanny Longa, studio de danse
Flûte à bec
- 10h30 à 11h30 et 14h à 15h : classe de Marianne Saintier, salle T 107
Formation musicale
- 10h à 11h15 : classe de Catherine Speyer, salle P 201
- 10h à 12h : classe de Clotilde Detrie, salle P 204
- 10h à 12h : classe de Raphaël Saur, salle T 319
- 10h à 12h45 : classe de Sonia Bastian, salle P 205
Hautbois
- 11h à 12h30 : classe de Serge Haerrig, salle T 001
Histoire du jazz
- 13h à 16h : classe de Damien Prud’homme, salle P 201
Jazz vocal
- 14h à 17h : classe de Valérie Graschaire, salle de jazz
Piano
- 10h à 12h : classe de Christophe Dorignac, salle T 213
Théâtre
- 10h à 13h et 13h30 à 15h : classe de Claudia Calvier-Primus, salle Koltès
- 15h à 17h : classe de Marie LLano, salle Koltès
Trombone
- 13h à 16h : classe de Paul Lallement, salle T 211
Trompette
- 10h à 12h45 : classe de Bernard Della Nave, salle T 203
Violon
- 11h à 11h45 : classe de Hélène Houillon, auditorium
- 16h à 17h : répétition d’orchestre avec Dominique Lendormy, salle T 005
Violoncelle
- 15h à 17h : répétition d’orchestre avec Jean Adolphe, salle T 001
Programme des prestations musicales et chorégraphiques
Accordéon
- 11h15 à 13h15 : classe de Damien Paradisi, salle P 200
Alto
- 10h à 10h30 : classe de Carole Wenisch, salle PoulencBasson
- 14h à 16h : classe de Sylvie Villedary, salle P 007
Clarinette
- 10h30 à 12h : classes de André Weinborn et Joan Dentresangle, salle d’attente des parents
Clavecin
- 10h à 10h45 : classe de Anne-Catherine Bucher, salle T 001Danse
- 10h à 11h : auditorium
Flûte traversière
- 12h30 à 13h15 : classe de Françoise Golin, auditorium
Piano
- 10h à 13h : classe de Anne-Marie Denis, salle Maujean
- 11h à 11h45 : classes de Marie-Reine Demollière et Marie-Paule Morin, salle T 103
- 11h45 à 12h30 : classes de Laurence Aisène, Agnès Bonnefont, Philippe Delacour, MarieReine Demollière et Marie-Paule Morin, auditorium
Avec la participation de Béatrice Chevaillier, ancienne élève du conservatoire, pour une pièce à 4 mais avec Marie-Reine Demollière
Saxophone
- 14h à 16h : classe de Christian Joyeux, salle T 205
Trombone
- 13h à 16h : classe de Paul Lallement, salle T 211
Trompette
- 14h à 14h30 et 15h30 à 16h : classe de Simon Klein, salle Poulenc
Programme des ateliers découverte
Alto
- 10h à 10h30 : classe de Carole Wenisch , salle Poulenc
- 13h à 15h : classe de Vincent Roth, salle T 210
Clarinette
- 10h30 à 12h : classes de André Weinborn et Joan Dentresangle, salle d’attente des parents
Flûte à bec
- 9h30 à 10h30 et 11h30 à 12h30 : classe de Marianne Saintier, salle T 107
Formation musicale
- 10h à 12h : classe de Raphaël Saur, salle T 319
Hautbois
- 10h à 12h : classe de André Sablon, salle T 211
- 13h30 à 15h30 : classe de André Sablon, salle d’attente des parents
- 15h30 à 17h : classe de Serge Haerrig, salle d’attente des parents
Orgue
- 14h à 16h : classe de Norbert Petry, église Sainte Ségolène
Piano
- 10h30 à 11h : classes de Laurence Aisène, Philippe Delacour et Agnès Bonnefont, salle T 103
Saxophone
- 14h à 16h : classe de Christian Joyeux, salle T 205
Trombone
- 13h à 16h : classe de Paul Lallement, salle T 211
Violon
- 10h40 à 12h10 : classe de Carole Bruère, salle Poulenc
Violoncelle
- 15h à 17h : classe de Jean Adolphe, salle T 001
Contact
CRR de Metz Métropole « Gabriel Pierné »
2, rue du paradis
57000 Metz
Tél : 03 87 15 55 50
Fax : 03 87 75 06 16
La journée portes ouvertes du Conservatoire a lieu le samedi 16 avril 2011, de 10h à 17h.
Source : CRR de Metz Métropole.