Les horaires des lignes 106, 107, 112, 114 et 116 sont modifiées depuis le lundi 21 septembre 2009 (28 septembre pour la ligne 114).
Depuis le 31 août 2009, Metz Métropole a réorganisé une partie du réseau de transport des TIM. S’ajoutent les difficultés que rencontre les TCRM en raison des travaux nombreux sur l’agglomération messine.
Le détail
Voici le détail des changements des horaires par lignes.
ligne 106
En période blanche (du lundi au vendredi)
Dans le sens St-Privat-la-Montagne / Amanvillers / Lorry-les-Metz vers République
Départ (106) St Privat : 6h45 ; 6h53 ; 713
Amanvillers Justice : 6.55 ; 7.03 ; 7.23
Lorry Grand-Rue : 7.04 ; 7.12 ; 7.32
Le Moyne : 7.13 ; 7.21 ; 7.42
Fort Moselle : 7.18 ; 7.27 ; 7.50
Arrivée (106) République : 7.24 ; 7.33 ; 7.56
En période orange (les samedis et petites vacances scolaires)
Dans le sens St-Privat-la-Montagne / Amanvillers / Lorry-les-Metz vers République
Départ (106) St Privat : 6.53 ; 7.13
Amanvillers Justice : 7.03 ; 7.23
Lorry Grand-Rue : 7.12 ; 7.32
Le Moyne : 7.21 ; 7.42
Fort Moselle : 7.27 ; 7.50
Arrivée (106) République : 7.33 ; 7.56
ligne 107
En période blanche (du lundi au vendredi)
Dans le sens Saulny vers Devant-les-Ponts
Départ (107) Saulny centre : 7.24
Rue de Metz : 7.25
Place Publique : 7.26
Arrivée (107) Buchoz : 7.32
Départ (9) Buchoz : 7.37
Arrivée (9) République : 7.54
ligne 112
En période blanche (du lundi au vendredi)
Dans le sens Verneville / Gravelotte vers Jussy / Maison Neuve / Metz
Départ (112) Vernéville : 13.07 ; 18.27
Malmaison : 13.11 ; 18.31
Gravelotte (Rue d’Ars) : 13.14 ; 18.34
Ars/Moselle : 13.22 ; 18.42
Arrivée Roi George : 13.40 ; 19.00
Dans le sens Metz / Maison Neuve / Jussy vers Verneville / Gravelotte
Roi George : 12.30 ; 17.45
Ars/Moselle : 12.46 ; 18.01
Gravelotte (Rue d’Ars) : 12.56 ; 18.11
Malmaison : 12.59 ; 18.14
Arrivée (112) Vernéville : 13.03 ; 18.18
ligne 114
En période blanche (du lundi au vendredi)
Dans le sens Laquenexy vers Belletanche / République
Départ Laquenexy : 13.13 ; 17.30 ; 18.23
Ars Laquenexy : 13.18 ; 17.35 ; 18.28
Arrivée Belletanche : 13.34 ; 17.52 ; 18.45
Arrivée République (L 114) : 13.48 ; 18.10 ; 19.01
Dans le sens République / Belletanche vers Laquenexy
Départ République ligne 114 : 12.35 ; 15.30 ; 16.41 (ligne 11 en correspondance avec la ligne 114 à l’arrêt Belletanche) ; 17.40 ; 18.20 ; 19.10
Belletanche : 12.47 ; 15.44 ; 17.01 ; 17.55 ; 18.35 ; 19.24
Ars Laquenexy : 13.02 ; 15.59 ; 17.18 ; 18.11 ; 18.50 ; 19.39
Arrivée Laquenexy : 13.08 ; 16.05 ; 17.25 ; 18.18 ; 18.56 ; 19.45
ligne 116
En période blanche (du lundi au vendredi)
Dans les sens Marieulles / Féy vers République
Départ (116) Marieulles : 7.15 ; 13.02
Fey : 7.21 ; 13.08
Augny Mairie : 07.26 ; 13.13
Costes et Bellonte : 7.40 ; 13.26
Séminaire : 7.45 ; 13.31
Charles Pêtre : 7.49 ; 13.35
République 7.55 ; 13.41
Dans le sens République vers Marieulles / Féy
République : 6.30 ; 7.30 ; 11.48 ; 12.15
Charles Pêtre : 6.37 ; 7.38 ; 11.56 ; 12.23
Séminaire : 6.40 ; 7.41 ; 11.59 ; 12.26
Costes et Bellonte : 6.45 ; 7.47 ; 12.05 ; 12.32
Augny Mairie : 6.57 ; 7.59 ; 12.17 ; 12.44
Fey : 7.02 ; 8.05 ; 12.23 ; 12.50
Arrivée (116) Marieulles : 7.10 ; 8.13 ; 12.31 ; 12.58