Résultats présidentielles 2017 Thionville (57)

Voici les résultats des élections présidentielles 2017 pour la ville de Thionville (premier et deuxième tour).

Consultez les résultats détaillés de la présidentielle à Thionville pour chaque tour du scrutin :

Résultats du 2nd tour des élections présidentielles 2017 à Thionville

Résultats définitifs du second tour.

NomPartiRésultat
Marine Le Pen(Front national)28,90%
Emmanuel Macron(En marche !)71,10%

Résultats du 1er tour des élections présidentielles 2017 à Thionville

Résultats définitifs du premier tour, le 23 avril 2017.

Liste des candidatsVoix% Inscrits% Exprimés
M. Emmanuel MACRON5 23319,9226,28
M. François FILLON4 38716,7022,03
Mme Marine LE PEN3 71914,1618,67
M. Jean-Luc MÉLENCHON3 68314,0218,49
M. Benoît HAMON1 2084,606,07
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN9313,544,67
M. François ASSELINEAU2230,851,12
M. Philippe POUTOU2150,821,08
Mme Nathalie ARTHAUD1390,530,70
M. Jean LASSALLE1350,510,68
M. Jacques CHEMINADE430,160,22

Informations complémentaires sur ce scrutin :

Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits26 265
Abstentions5 87222,36
Votants20 39377,64
Blancs3761,431,84
Nuls1010,380,50
Exprimés19 91675,8397,66

Vous souhaitez consulter les autres résultats ? Cliquez ci-dessous.


Résultats régionaux

Résultats par département

Le détails des résultats pour les départements de Lorraine sont disponibles ci-dessous :

Le détails des résultats pour les autres départements de la région Grand Est sont disponibles ci-dessous :

Résultats en Champagne-Ardenne :

Résultats en Alsace :

Résultats pour les villes de la région

Résultats pour les 10 plus grandes villes de Lorraine, classées par ordre alphabétique

Voir aussi :


Source des données : données officielles de la préfecture.