Voici la programmation de l’Arsenal à Metz pour les mois d’avril et de mai 2009.
Du 3 au 26 avril
exposition photos, graff, etc
Homard Payette, Skills, Reso, KDR 1, Arme, Sade, Yann Couedor, Soner
Les 15, 16 et 17 avril
stages de danse (dans le cadre de la semaine Hip-Hop)
Style danse debout et breakdance avec la compagnie Aktuel Force
10h (danse debout) et 14h30 (breakdance)
Jeudi 16 avril à 20h30
Compagnie hors-série Sekel (dans le cadre de la semaine Hip-Hop)
Vendredi 17 avril à 18h
conférence (dans le cadre de la semaine Hip-Hop)
« Histoire du Hip-Hop en France, quelles mémoire en Lorraine? »
Samedi 18 avril à 10h30
Relaxation-mouvements de base avec la compagnie Aktuel Force
Battle à 14h
(dans le cadre de la semaine Hip-Hop) Compétion de danse Hip-Hop ouverte à 8 équipes
Compagnie Käfig-Tricôté à 20H30
Dimanche 19 avril à 15h
(dans le cadre de la semaine Hip-Hop) O.KESKIA ! Olivier Lefrançois
Mercredi 22 avril à 20h30
BBC Symphonie Orchestra (Wagner, Dvorak) Direction : Jiri Belohlavek
Jeudi 23 avril à 20h30
Concert de Laurent Korcia et Guests
Vendredi 24 avril à 20h30
Orchestre Nationale de Lorraine (Roussel, Ravel)
Samedi 25 avril et dimache 26 avril
Stages de danse contemporaine de Josef Nadj et Peter Gemza
samedi à 14h et dimanche à 10h
Dimanche 26 avril à 16h
Conte musical « Har, le tailleur de Pierre »
d’après les « contes du Tibet d’autres pays d’extrême Orient » de Dana et Milada Stovockova
Séances scolaire : lundi 27 avril à 10h
Mardi 28 avril à 18h30
le cours de danse du mardi en partenariat avec le CCN-Ballet de Lorraine
Mercredi 29 avril à 20h30 :
danse avec le CCN d’Orléans, Josef Nadj, Entracte
Jeudi 30 avril à 20h30
musique ancienne Scola Metensis, Les fêtes de Saint-Pierre
Mardi 5 mai à 20h30
Budapest Festival Orchestra (Rossini, Mozart, Dvorak) Direction : Ivan Fischer, violon : Hilary Hahn
Mercredi 6 mai à 20h30
Conférence « La musique et les tout petits : éveil sensoriel, éveil à la vie » avec Emmanuelle Lizière
Mercredi 6 mai à 20h30
Orchestre National de Lorraine (Fauré, Chausson, Blondeau)
Mercredi 13 mai
jeune public (1 à 4 ans) Tigouli, Leroux, Fauré, Chausson, Blondeau
Séances publiques : 15h, 15h45, 16h30, 17h15
Séances scolaires : jeudi 14 mai, 9h15, 10h, 10h45, 14h, 14h45, 15h30
Vendredi 15 mai à 20h30
jazz Voice Messengers
Dimanche 17 mai
festival jeunes talents
1ère partie à 17h : Récital violoncelle-piano (Bach, Beethoven, Martinu)
2ème partie à 18h : Récital de piano (Faure, Schumann, Rachmaninov)
Avec Camille Renault : violoncelle, Valérie Encklé-Muthig : piano, Olivier Moulin : piano
Mardi 26 mai à 20h30
le concert lorrain (Bach, Couperin) Direction : Anne-Catherine Bucher, Stephan Schultz
Répétition gratuite, ouverte aux scolaires
Jeudi 28 mai à 20h30
chanson avec Mayra Andrade
Vendredi 29 mai à 21h
électro : Laärsen, Carte blanche à musiques volantes, Scratch, Mondkoff, Rainbow Arabia, Jean Nipon, Mikix, The Cat