Résultats présidentielles 2017 à Epinal (88)

Voici les résultats des élections présidentielles 2017 pour la ville d’Épinal (premier et deuxième tour).

Consultez les résultats détaillés de la présidentielle à Épinal pour chaque tour du scrutin :

Résultats du 2nd tour des élections présidentielles 2017 à Epinal

(résultats du deuxième tour à consulter dès le 7 mai 2017, à partir de 20h)

chargement…

{{ville}}

{{ candidat.PrenomPsn}} {{candidat.NomPsn}} : {{candidat.RapportExprime}}%

Nombre de votants : {{ mentions.Votants.Nombre }}

Taux d’abstention : {{ mentions.Abstentions.RapportInscrit }}%

Pourcentage de votes blancs : {{ mentions.Blancs.RapportInscrit }}%

Pourcentage de votes nuls : {{ mentions.Nuls.RapportInscrit }}%

NomPartiRésultat
Marine Le Pen(Front national)%
Emmanuel Macron(En marche !)%

Attention, les résultats affichés ci-dessus peuvent être partiels et sont mis à jour au fur et à mesure des dépouillements validés. Ils ne peuvent donc être considérés comme définitifs qu’après proclamation officielle des résultats.

Résultats du 1er tour des élections présidentielles 2017 à Epinal

Résultats définitifs du premier tour, le 23 avril 2017.

Liste des candidatsVoix% Inscrits% Exprimés
M. Emmanuel MACRON3 75517,7924,45
M. François FILLON3 26015,4421,23
M. Jean-Luc MÉLENCHON3 22815,2921,02
Mme Marine LE PEN2 77313,1418,05
M. Benoît HAMON1 0765,107,01
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN6373,024,15
M. Philippe POUTOU1700,811,11
M. François ASSELINEAU1680,801,09
M. Jean LASSALLE1610,761,05
Mme Nathalie ARTHAUD1010,480,66
M. Jacques CHEMINADE300,140,20

Informations complémentaires sur ce scrutin :

Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits21 109
Abstentions5 36025,39
Votants15 74974,61
Blancs2691,271,71
Nuls1210,570,77
Exprimés15 35972,7697,52

Vous souhaitez consulter les autres résultats ? Cliquez ci-dessous.


Résultats régionaux

Résultats par département

Le détails des résultats pour les départements de Lorraine sont disponibles ci-dessous :

Le détails des résultats pour les autres départements de la région Grand Est sont disponibles ci-dessous :

Résultats en Champagne-Ardenne :

Résultats en Alsace :

Résultats pour les villes de la région

Résultats pour les 10 plus grandes villes de Lorraine, classées par ordre alphabétique

Voir aussi :


Source des données : données officielles de la préfecture.