Résultats présidentielles 2017 Charleville-Mézières (08)

Voici les résultats des élections présidentielles 2017 pour la ville de Charleville-Mézières (premier et deuxième tour).

Consultez les résultats détaillés de la présidentielle à Charleville Mézières pour chaque tour du scrutin :

Résultats du 2nd tour des élections présidentielles 2017 à Charleville-Mézières

(résultats du premier tour à consulter dès le 7 mai 2017, à partir de 20h)

chargement…

{{ville}}

{{ candidat.PrenomPsn}} {{candidat.NomPsn}} : {{candidat.RapportExprime}}%

Nombre de votants : {{ mentions.Votants.Nombre }}

Taux d’abstention : {{ mentions.Abstentions.RapportInscrit }}%

Pourcentage de votes blancs : {{ mentions.Blancs.RapportInscrit }}%

Pourcentage de votes nuls : {{ mentions.Nuls.RapportInscrit }}%

NomPartiRésultat
Marine Le Pen(Front national)%
Emmanuel Macron(En marche !)%

Attention, les résultats affichés ci-dessus peuvent être partiels et sont mis à jour au fur et à mesure des dépouillements validés. Ils ne peuvent donc être considérés comme définitifs qu’après proclamation officielle des résultats.

Résultats du 1er tour des élections présidentielles 2017 à Charleville-Mézières

Résultats définitifs du premier tour, le 23 avril 2017.

Liste des candidatsVoix% Inscrits% Exprimés
Mme Marine LE PEN4 88216,5224,38
M. Jean-Luc MÉLENCHON4 41314,9322,04
M. Emmanuel MACRON4 40014,8921,97
M. François FILLON3 29111,1416,43
M. Benoît HAMON1 4374,867,18
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN8112,744,05
M. François ASSELINEAU2280,771,14
M. Philippe POUTOU2110,711,05
M. Jean LASSALLE1610,540,80
Mme Nathalie ARTHAUD1570,530,78
M. Jacques CHEMINADE350,120,17

Informations complémentaires sur ce scrutin :

Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits29 555
Abstentions9 08930,75
Votants20 46669,25
Blancs3151,071,54
Nuls1250,420,61
Exprimés20 02667,7697,85

Vous souhaitez consulter les autres résultats ? Cliquez ci-dessous.


Résultats régionaux

Résultats par département

Le détails des résultats pour les départements de Lorraine sont disponibles ci-dessous :

Le détails des résultats pour les autres départements de la région Grand Est sont disponibles ci-dessous :

Résultats en Champagne-Ardenne :

Résultats en Alsace :

Résultats pour les villes de la région

Résultats pour les 10 plus grandes villes de Lorraine, classées par ordre alphabétique

Voir aussi :


Source des données : données officielles de la préfecture.